테니스피플
뉴스국내
14세여자 월드그룹 진출 의미 크다
박원식 기자 황서진 기자  |  editor@tennispeople.kr
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2019.04.12  06:50:55
트위터 페이스북 카카오스토리 네이버 네이버 구글
   
 

여자대표팀 8월에 체코에 간다. 호주를 이기고 본선 티켓을 확보했다.

김종명 감독이 이끄는 14세여자대표(김유진(중앙여중) 명세인(정자중) 장지오(경민여중))는 ITF월드 주니어아시아오세아니아예선대회 8강 토너먼트에서 막강한 우승후보인 호주를 2-1로 누르고 4강에 진출했다. 따라서 지역 4강 이상 진출국가에게 주어지는 월드주니어 본선에 진출했다.  월드주니어대회는 8월5일부터 10일까지 체코 프레스티조브에서 열린다. 

2017년에 이어 월드그룹 본선 진출을 두번이나 성사시킨 김종명 감독은 “복식을 너무 잘했다. 이번에 어렵게 본선에 진입해서 기쁘다. 열심히 해 준 선수들과 트레이너에게 공을 돌린다. 우리팀의 하고자 하는 간절함이 통한 것 같다”며 승리의 소감을 밝혔다.

11일 오전 중국을 제치고 올라온 호주팀과의 경기는 한번 해보자하는 분위기였다. 첫 단식에서 이겨주면 승산이 있을 것 같다는 감독의 분석이었다.

하지만 명세인(정자중)이 타이라 프리스톤에게 첫 세트를 0-6으로 쉽게 내주면서 어려운 경기가 예상됐다. 2세트 6-4로 원점을 만들었으나 결국 3-6으로 게임스코어 1-2로 아쉽게 무릎을 꿇고 말았다.

김유진(중앙여중)이 해결사로 나섰다. 김유진(중앙여중)은 상대보다 한수 위의 기량을 선보이며 6-2 6-1로 하나 손톤을 쉽게 이겨내며 파이팅을 외치며 불안감을 떨쳐냈다.

복식은 김유진과 명세인이 좋은 호흡을 과시했다. 호주는 제시 컬리와 타이라 프리스톤이 파트너를 묶었다. 우리 대표팀은 대회를 거듭할수록 더욱 자신감을 찾은 듯 첫 세트를 6-1로 가볍게 선취했다. 2세트도 5-1까지 내리 달렸지만 마무리에서 부담을 느끼면서 5-4까지 허용했다가 6-4로 마무리지며 본선 진출을 확정했다.

14세 여자대표의 월드주니어 본선 진출은 몇가지 의미가 있다.

첫째, 전 세계 14세 유망주들과 실력을 겨뤄볼 수 있다.

둘째, 잘하면 유럽과 ITF의 투어링팀 코치의 눈에 들어 훈련을 받을 수 있다.

셋째, 1991년부터 열린 14세여자대회에서 현재 프로에서 활약하는 선수들이 일찌감치 싹수를 보였다.

테니스전문가들은 14세가 아주 중요한 시기라고 말한다. 어느 정도 기본기를 익힌후 좋은 경험을 해서 프로 선수로의 길 궤도에 오르는 시기가 14세다.   그런 의미에서 한국여자 주니어 14세 대표는 좋은 기회를 획득했고 지도자는 적절한 선수 기용과 지도로 선수들에게 세계 무대에서 뛸 기회를 마련해 주었다. 

   
 주니어 테니스 선수층이 두터운 중국과 일본이 박스 상단에 있어 4강 맞대결을 한다. 우리나라가 필리핀을 이기면 중국-일본 승자와 우승을 다툰다

 

   
 

 

   
 

 

   
 

아래는 1991년부터 2018년까지 월드주니어 여자대회 결승 결과(굵은 글씨는 프로100위내 진입한 선수)
Girls’ Championship
1991
Final: Czechoslovakia defeated Australia 3-0, Yamanakako Tennis Club, Japan
Alena Havrlikova (TCH) defeated Aarthi Venkatesan (AUS) 61 62
Lenka Cenkova (TCH) defeated Annabel Ellwood (AUS) 75 62
Cenkova/Havrlikova (TCH) defeated Ellwood/Esther Knox (AUS) 62 76
1992
Final: USA defeated Australia 3-0, Yamanakako Tennis Club, Japan
Amanda Basica (USA) defeated Renee Reid (AUS) 36 76 64
Meilen Tu (USA) defeated Annabel Ellwood (AUS) 64 64
Amanda Augustus/Basica (USA) defeated Siobhan Drake-Brockman/Reid (AUS) 62 75
1993
Final: Germany defeated USA 2-1, Yamanakako Tennis Club, Japan
Stephanie Halsell (USA) defeated Caroline Christian (GER) 60 63
Sandra Klosel (GER) defeated Kimberly Gates (USA) 64 76
Christian/Klosel (GER) defeated Gates/Halsell (USA) 36 63 75
1994
Final: Germany defeated Czech Republic 2-1, Yamanakako Tennis Club, Japan
Jasmin Wohr (GER) defeated Jitka Schonfeldova (CZE) 75 60
Stephanie Kovacic (GER) defeated Michaela Pastikova (CZE) 62 75
Pastikova/Schonfeldova (CZE) defeated Suzanne Losel/Wohr (GER) 64 61
1995
Final: Slovenia defeated Hungary 2-1, Yamanakako Tennis Club, Japan
Tina Pisnik (SLO) defeated Szilvia Szegedi (HUN) 76 63
Zsofia Gubacsi (HUN) defeated Katarina Srebotnik (SLO) 46 63 64
Pisnik/Srebotnik (SLO) defeated Gubacsi/Ilona Szalai (HUN) 63 63
1996
Final: Slovak Republic defeated Great Britain 3-0, Higashiyama Keon Tennis Centre, Nagoya,
Japan
Stanislava Hrozenska (SVK) defeated Sarah Gregg (GBR) 61 62
Katarina Basternakova (SVK) defeated Hannah Collin (GBR) 63 61
Hrozenska/Zuzana Kucova (SVK) defeated Collin/Helen Reesby (GBR) 64 62
1997
Final: Russia defeated Slovak Republic 2-1, Higashiyama Koen Tennis Centre, Nagoya, Japan
Lina Krasnoroutskaia (RUS) defeated Daniela Hantuchova (SVK) 62 64
Elena Bovina (RUS) defeated Martina Babakova (SVK) 64 61
Hantuchova / Lubomira Kurhajcova (SVK) defeated Galina Fokina / Krasnoroutskaia (RUS) 62 26 62
1998
Final: Czech Republic defeated Russia 2-1, Higashiyama Koen Tennis Centre, Nagoya, Japan
Eva Birnerova (CZE) defeated Vera Zvonareva (RUS) 63 64
Petra Cetkovska (CZE) defeated Galina Fokina (RUS) 62 26 64
Birnerova / Cetkovska (CZE) defeated Fokina / Raissa Gourevitch (RUS) 75 16 63
1999
Final: Russia defeated Slovak Republic 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Dinara Safina (RUS) defeated Maria Zivcicova (SVK) 63 61
Anna Bastrikova (RUS) defeated Katarina Kachlikova (SVK) 63 62
Linda Smolenakova / Zivcicova (SVK) defeated Nina Brattchikova / Bastrikova (RUS) 63 64
ITF World Junior Tennis continued:
2000
Final: Russia defeated Czech Republic 3-0, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Daria Tchemarda (RUS) defeated Lucie Safarova (CZE) 76(3) 62
Vera Douchevina (RUS) defeated Barbora Strycova (CZE) 46 61 62
Irina Kotkina / Tchemarda (RUS) defeated Nikola Freislerova / Safarova (CZE) 64 60
2001
Final: Czech Republic defeated Russia 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Anna Tchakvetadze (RUS) defeated Renata Kucerkova (CZE) 61 60
Lucie Safarova (CZE) defeated Maria Kirilenko (RUS) 61 75
Kucerkova/Safarova (CZE) defeated Kirilenko/Ekaterina Kiriyanova (RUS) 64 64
2002
Final: Netherlands defeated Poland 3-0, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Bibiana Schoofs (NED) defeated Marta Lesniak (POL) 75 63
Michaela Krajicek (NED) defeated Magdalena Kiszczynska (POL) 61 61
Krajicek/Schoofs (NED) defeated Kiszczynska/Lesniak (POL) 64 36 62
2003
Final: Czech Republic defeated Russia 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Regina Kulikova (RUS) defeated Sona Novakova (CZE) 62 61
Nicole Vaidisova (CZE) defeated Evgeniya Rodina (RUS) 61 61
Eva Kadlecova/Vaidisova (CZE) defeated Kulikova/Rodina (RUS) 64 76
2004
Final: Belarus defeated Austria 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Melanie Klaffner (AUT) defeated Ima Bohush (BLR) 76(1) 75
Ksenia Milevskaya (BLR) defeated Nikola Hofmanova (AUT) 61 75
Bohush / Milevskaya (BLR) defeated Hofmanova / Klaffner 60 61
2005
Final: Russia defeated Japan 3-0, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Elena Kulikova (RUS) defeated Chihiro Takayama (JPN) 61 76(0)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) defeated Kurumi Nara (JPN) 60 61
Pavlyuchenkova/Marta Sirotkina (RUS) defeated Misaki Doi / Nara (JPN) 62 62
2006
Final: Ukraine defeated Russia 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Lyudmyla Kichenok (UKR) defeated Anastasia Mukhametova (RUS) 76(4) 63
Yana Buchina (RUS) defeated Nadia Kichenok (UKR) 62 62
L Kichenok/N Kichenok (UKR) defeated Buchina/Mukhametova (RUS) 61 63
2007
Final: USA defeated France 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Sloane Stephens (USA) defeated Amandine Hesse (FRA) 64 63
Kristina Mladenovic (FRA) defeated Stephanie Vidov (USA) 62 62
S Stephens/S Vidov (USA) defeated A Hesse/K Mladenovic (FRA) 60 46 63
2008
USA defeated Great Britain 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Kyle McPhillips (USA) defeated Joanna Henderson (GBR) 26 64 64
Laura Robson (GBR) defeated Grace Min (USA) 61 61
Kyle McPhillips/Grace Min (USA) defeated Joanna Henderson/Laura Robson (GBR) 46 62 64.
2009
USA defeated Czech Republic 2-1 TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Aneta Dvorakova (CZE) defeated Victoria Duval (USA) 76(3) 26 64
Sachia Vickery (USA) defeated Petra Rohanova (CZE) 64 76(3) 62
V Duval/S Vickery (USA) defeated A Dvorakova/P Rohanova (CZE) 62 67(4) 61
ITF World Junior Tennis continued:
2010
USA defeated Ukraine 2-1 TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Viktoriya Lushkova (UKR) defeated Gabrielle Andrews (USA) 63 61
Brooke Austin (USA) defeated Oleksandra Korashvili (UKR) 37 76(3) 75
Gabrielle Andrews/Taylor Townsend (USA) defeated O Korashvili/V Lushkova (UKR) 63 16 61
2011
Serbia defeated USA 2-1 TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Katerina Stewart (USA) defeated Nikolina Jovic (SRB) 62 75
Ivana Jorovic (SRB) defeated Julia O’Loughlin (USA) 64 75
Ivana Jorovic/Nikolina Jovic (SRB) defeated Julia O’Loughlin/Cristina Rovira (USA) 46 63 63
2012
Slovak Republic defeated Great Britain 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Tereza Mihalikova (SVK) defeated Jazzi Plews (GBR) 76(4) 46 75
Gabriella Taylor (GBR) defeated Viktoria Kuzmova (SVK) 61 64
T Mihalikova/V Kuzmova (SVK) defeated Maia Lumsden/J Plews (GBR) 62 75
2013
USA defeated Russia 2-0, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Claire Liu (USA) defeated Sofya Zhuk (RUS) 26 64 63
Catherine Bellis (USA) defeated Evgeniya Levashova (RUS) 61 62
Doubles not played
2014
Russia defeated Ukraine 2-0, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Olesya Pervushina (RUS) defeated Katarine Zavatska (UKR) 63 46 63
Anastasia Potapova (RUS) defeated Dayana Yastremska (UKR) 26 64 62
Doubles not played
2015
Russia defeated USA 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Vlada Koval (RUS) defeated Caty McNally (USA) 62 64
Anastasia Potapova (RUS) defeated Tyra Black (USA) 36 64 64
Amanda Anisimova/Caty McNally (USA) defeated Vlada Koval/Taisya Pachkaleva (RUS) 75 62
2016
Ukraine defeated USA 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Alexa Noel (USA) defeated Daria Snigur (UKR) 75 06 62
Marta Kostyuk (UKR) defeated Whitney Osuigwe (USA) 60 63
Marta Kostyuk/Dasha Lopatetska (UKR) defeated Alexa Noel/Whitney Osuigwe (USA) 36 62 [10-6]
2017
USA defeated Ukraine 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Cori Gauff (USA) defeated Dasha Lopatetskaya (UKR) 64 60
Lyubov Kostenko (UKR) defeated Gabrielle Price (USA) 63 63
Cori Gauff / Charlotte Owensby (USA) defeated Dasha Lopatetskaya/ Lyubov Kostenko (UKR) 62 64
2018
Russia defeated Czech Republic 2-1, TK Prostejov Club, Prostejov, Czech Republic
Linda Noskova (CZE) defeated Diana Shnaider (RUS) 64 62
Erika Andreeva (RUS) defeated Linda Fruhvirtova (CZE) 64 36 64
Erika Andreeva/Diana Schnaider (RUS) defeated Linda Noskova/ Linda Fruhvirtova (CZE) 64 64 

   
 

[관련기사]

박원식 기자 황서진 기자의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 카카오스토리 네이버 네이버 구글 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)

테니스피플 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
경기도 고양시 덕양구 주교동 614-2 원당메디컬프라자 606호  |  대표전화 : 031)967-2015  |  팩스 : 031)964-7780
정기간행물·등록번호 : 경기 다 50250(주간)  |  출판사 신고번호:제2013-000139호  |  상호명 : (주)스포츠피플 | 테니스피플  |  사업자등록번호:128-86-68020
대표이사·발행인 : 김기원  |  인쇄인:정영무(한겨레신문사 대표)  |  편집국장 : 박원식  |  정보기술책임 : 최재혁  |  청소년보호책임자 : 최재혁
Copyright © 2011 테니스피플. All rights reserved. mail to webmaster@tennispeople.kr