테니스피플
대회그랜드슬램
티아포, 치치파스 잡았다윔블던 1회전
박원식 기자  |  editor@tennispeople.kr
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2021.06.29  07:08:35
트위터 페이스북 카카오스토리 네이버 네이버 구글
   
▲ 프란시스 티아포

 6월 28일 런던 아침 11시 비로 인해 야외코트 경기가 두시간 이상 지체되어 열렸다. 한국시각 저녁 9시에 윔블던 경기가 시작됐다.  코트마다 4경기를 소화해야 하는데  늦게 시작한데다 경기가 3시간씩 걸리는 것이 많아 다 소화하지 못한 채 일몰로 잔여 게임이 순연됐다. 

28일 첫날 스타는 프란시스 티아포였다. 

#1 치치파스 4-6 4-6 3-6 티아포(승률 80대 20) 2시간 2분

프랑스오픈 준우승자 치치파스는 이번 윔블던에서도 결승에 오를 지 주목받고 3번 시드로 출전했지만 백핸드가 완벽한 미국의 프란시스 티아포(56위)에게 막혀 두시간만에 윔블던을 떠났다. 티아포의 정교하고 빠른 포핸드에도 치치파스는 맥을 못추고 한세트도 따내지 못했다. 첫날 남녀단식 통틀어 3번 시드의 탈락은 최대 이변이었다. 미국 남자 선수 13명이 이번 윔블던 본선에 출전했는데 그중 티아포가 대어를 낚아 뉴스메이커가 됐다.

#2 조코비치 4-6 6-1 6-2 6-2 잭 드레이퍼(승률 99대 1) 2시간

두번째 관심 경기는 세계 1위 조코비치의 개막전 센터코트 경기. 영국의 19살 잭 드레이퍼를 맞아 1세트 젊은 패기를 발휘하도록 내둔 조코비치는 남은 세세트에서 틈을 안주고 끝냈다. 드레이퍼는 아버지의 노력과 후광, 본인의 노력 등이 합해져 19살 나이에 세계 최고의 그랜드슬램 본선 1회전 무대에 선 것으로 만족해야 했다.

#3 시비옹테크 6-4 6-4 시수웨이(승률 71대 29) 1시간 16분

2020년 프랑스오픈 우승자 시비옹테크가 기교파 시수웨이(대만, 68위)를 침착하게 해결했다. 실수가 적은 시수웨이를 맞아 시비옹테크 자신도 실수를 최대한 줄이면서 샷 남발을 자제한 채 착실하게 포인트를 쌓았다. 상대 코트 가장 먼곳에 볼을 보내며 경기를 풀어가는 시수웨이는 코트를 종횡무진 잘 누비며 정확한 자세에서 샷을 구사하는 시비옹테크를 넘어서지 못했다. 

 

#4 왕신유 4-6 2-6 소피아 케닌(승률 46대 54) 1시간 3분

중국의 19살 왕신유가 윔블던 본선 첫 무대는 패배를 기록했다.  왕신유는 예선 세경기를 이기고 본선에 올라 세계 6위인 호주오픈 우승자 소피아 케닌과 힘 대결과 샷 대결을 했지만 이기기에는 약간 못 미쳤다. . 2년전 주니어 대회를 뛰던 왕신유는 잔디코트 플레이를 잘해 그나마 그랜드슬램 우승자와 좋은 경기를 펼쳤다. 

#5 크리스티 안 2-6 7-6<3> 8-6 히더 왓슨 (승률 12대 88) 3시간 3분
러키루저 크리스티 안이 윔블던에서 처음 본선 승리하는 행운을 누렸다. 영국의 히더 왓슨(68위)에게 1세트 내주고 2세트도 타이브레이크에서 어렵게 만회해 3세트 8대6까지 가는 치열한 접전 끝에 2회전 진출했다. 서른 가까운 나이에 목표의식이 뚜렷해 뜻을 이뤘다.  크리스티 안은 예선 결승에서 모니카 니쿨레스쿠에게 5-7 1-6으로 패해 아쉽게 탈락했는데 본선 출전자 결원이 생겨 본선에 운좋게 들어갔다.  영국 선수라 1번 코트 배정이 되어 일몰과 관계없이 조명 켜고 경기를 마칠 수 있었다. 

 

시즌 세 번째 그랜드슬램인 윔블던 테니스 대회가 28일 영국 런던 윔블던의 올 잉글랜드론테니스앤드 크로케클럽에서 개막했다. 4대그랜드슬램 가운데 유일한 잔디 코트인 윔블던은 지난해 코로나바이러스 감염증(코로나19) 때문에 취소됐었다.

올해 대회는 경기 별로 관중 수용 인원의 50%를, 남녀 단식 결승에는 100%(약 1만5,000명)를 입장 시켰다. 예년보다는 빈 자리가 있었지만 분위기는 지난 다른 그랜드슬램보다 살아났다. 올해 대회 총상금은 3501만6000 파운드, 남녀 단식 우승 상금은 170만 파운드(약 26억8000만원)다.

잔디에서 몇번 뒹굴고 넘어졌지만 1회전을 무난히 통과한 세계 1위 노박 조코비치(세르비아)가 호주오픈, 프랑스오픈에 이어 우승할 지가 관심사다. 이번에 우승하면 개인 통산 20번째 메이저 대회 우승을 차지해 로저 페더러와 라파엘 나달과 그랜드슬램 우승 기록에서 타이를 이룬다. 나달은 올해 윔블던에 불참했고, 페더러가 이번 대회 우승할 지는 미지수다.

조코비치는 윔블던에서 2011년과 14년, 15년, 18년, 19년 등 다섯 차례 우승 했고, 올해 3연패에 도전한다.

한편, 권순우(77위·당진시청)가 우리나라 선수로는 유일하게 본선에 출전했다. 프랑스오픈에서 32강에 오르고 영국 이스트본 ATP 투어 바이킹 인터내셔널에서도 개인 첫 투어 4강을 기록하며 좋은 흐름을 이어가고 있다. 윔블던에서 3회전 이상 진출하면 개인 최고 랭킹(69위)도 경신하고 크게 각광을 받을 수 있다.

1세트를 내줬지만 상대를 파악하기에 충분한 시간을 가진 권순우는 2세트부터 반격이 시작된다. 

 

THE CHAMPIONSHIPS, WIMBLEDON 2021
INTENDED ORDER OF PLAY FOR DAY 1 MONDAY 28 JUNE

CENTRE COURT - 1:30PM
1. Novak Djokovic defeated Jack Draper 4-6 6-1 6-2 6-2
2. Sloane Stephens defeated Petra Kvitova 6-3 6-4
3. Andy Murray defeated Nikoloz Basilashvili 6-4 6-3 5-7 6-3

NO.1 COURT - 1:00PM
1. Aryna Sabalenka defeated Monica Niculescu 6-1 6-4
2. Frances Tiafoe defeated Stefanos Tsitsipas 6-4 6-4 6-3
3. Iga Swiatek defeated Su-Wei Hsieh 6-4 6-4
4. Kristie Ahn defeated Heather Watson 2-6 7-6(3) 8-6

NO.2 COURT - 11:00AM
1. Garbine Muguruza defeated Fiona Ferro 6-0 6-1
2. Andrey Rublev defeated Federico Delbonis 4-6 6-4 6-1 6-2
3. Diego Schwartzman v Benoit Paire
4. Daniel Evans v Feliciano Lopez
5. Mihaela Buzarnescu v Venus Williams

NO.3 COURT - 11:00AM
1. Madison Keys defeated Katie Swan 6-3 6-4
2. Sofia Kenin defeated Xinyu Wang 6-4 6-2
3. Liam Broady defeated Marco Cecchinato 6-3 6-4 6-0
4. Denis Shapovalov v Philipp Kohlschreiber

COURT 12 - 11:00AM
1. Roberto Bautista Agut defeated John Millman 6-2 3-6 6-3 7-6(4)
2. Christopher O'Connell v Gael Monfils
3. Karolina Pliskova v Tamara Zidansek
4. Maria Sakkari v Arantxa Rus

COURT 18 - 11:00AM
1. Marton Fucsovics defeated Jannik Sinner 5-7 6-3 7-5 6-3
2. Fabio Fognini v Albert Ramos-Vinolas
3. Elise Mertens v Harriet Dart

COURT 4 - 11:00AM
1. Kevin Anderson defeated Marcelo Tomas Barrios Vera 6-7(4) 6-4 6-4 7-6(4)
2. Varvara Gracheva v Petra Martic
3. Jessica Pegula v Caroline Garcia
4. Pierre-Hugues Herbert v Pablo Andujar

COURT 5 - 11:00AM
1. Lauren Davis defeated Jodie Burrage 6-2 6-1
2. Karen Khachanov defeated Mackenzie McDonald 3-6 6-3 6-4 7-6(3)
3. Soonwoo Kwon v Daniel Masur
4. Dusan Lajovic v Gilles Simon

COURT 6 - 11:00AM
1. Danielle Collins defeated Polona Hercog 4-6 6-3 6-2
2. Vasek Pospisil defeated Roberto Carballes Baena 6-3 6-3 6-3

COURT 7 - 11:00AM
1. Denis Kudla defeated Alejandro Davidovich Fokina 5-7 4-6 7-6(4) 6-3 6-3
2. Marie Bouzkova v Vera Zvonareva
3. Ann Li v Nadia Podoroska
Not Before: 5:00pm
4. Ons Jabeur v Rebecca Peterson

COURT 8 - 11:00AM
1. Ekaterina Alexandrova defeated Laura Siegemund 6-1 6-3
2. Oscar Otte v Arthur Rinderknech
3. Pablo Cuevas v Laslo Djere

COURT 9 - 11:00AM
1. Maria Camila Osorio Serrano defeated Anna Kalinskaya 1-6 6-0 6-4
2. Pedro Martinez defeated Stefano Travaglia 6-3 2-6 6-4 6-4
3. Donna Vekic v Anastasia Potapova

COURT 10 - 11:00AM
1. Andreas Seppi defeated Joao Sousa 4-6 6-4 7-5 6-2
2. Lloyd Harris v Ricardas Berankis
3. Liudmila Samsonova v Kaia Kanepi

COURT 11 - 11:00AM
1. Miomir Kecmanovic defeated Facundo Bagnis 6-4 3-6 6-3 7-6(1)
2. Irina-Camelia Begu defeated Katie Volynets 6-4 7-5
3. Tereza Martincova v Alison Riske
4. Zhizhen Zhang v Antoine Hoang

COURT 14 - 11:00AM
1. Lesley Pattinama Kerkhove defeated Svetlana Kuznetsova 6-3 6-3
2. Dominik Koepfer defeated Reilly Opelka 6-4 7-6(3) 6-2
3. Elena Rybakina defeated Kristina Mladenovic 6-4 6-0
Not Before: 5:00pm
4. Sebastian Korda v Alex De Minaur

COURT 15 - 11:00AM
1. Viktorija Golubic defeated Veronika Kudermetova 3-6 6-1 11-9
2. Misaki Doi v Claire Liu
3. Marc Polmans v Yen-Hsun Lu
4. Shelby Rogers v Samantha Stosur

COURT 16 - 11:00AM
1. Jiri Vesely defeated Yannick Hanfmann 6-1 7-5 7-6(5)
2. Madison Brengle v Christina McHale
3. Cristian Garin v Bernabe Zapata Miralles

COURT 17 - 11:00AM
1. Katie Boulter defeated Danielle Lao 6-7(6) 6-3 6-4
2. Egor Gerasimov v Jay Clarke
3. Lin Zhu v Mona Barthel

박원식 기자의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 카카오스토리 네이버 네이버 구글 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
테니스피플 소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
경기도 고양시 덕양구 주교동 614-2 원당메디컬프라자 606호  |  대표전화 : 031)967-2015  |  팩스 : 031)964-7780
정기간행물·등록번호 : 경기 다 50250(주간)  |  출판사 신고번호:제2013-000139호  |  상호명 : (주)스포츠피플 | 테니스피플  |  사업자등록번호:128-86-68020
대표이사·발행인 : 김기원  |  인쇄인:김현대  |  편집국장 : 박원식  |  정보기술책임 : 최민수  |  청소년보호책임자 : 최민수
Copyright © 2011 테니스피플. All rights reserved. mail to webmaster@tennispeople.kr